Lips

Lips
Lips

Face

Face
Face

Eyes

Eyes
Eyes

Blogging Tips #2


Как и обещала, продолжаю делиться своими блоггерскими секретами. Сегодня речь пойдет о дизайне блога. Это тоже пост для новичков, но в конце сообщения будут ссылки на другие интересные статьи по дизайну, которые, как я думаю, будут интересны и продвинутым блогерам.


  • Нажимаем «Настроить».

  • Во вкладке «Шаблоны» мы выбираем шаблон нашего блога, его скелет так сказать. Я выбрала шаблон «Венецианское окно» (результат на следующем фото), т.к. потом покажу Вам, как на этом шаблоне сделать раскрывающееся меню.

  • Во вкладке «Фон» мы настраиваем фоновое изображение и цвета темы. Я удалила картинку фона и добавила свое изображение: серый квадратик, который создал однотонный серый фон (результат на следующем фото).

  • Во вкладке «Регулировка ширины» мы регулируем ширину всего блога и боковых панелей. Значение ширины всего блога я Вам рекомендую выписать на отдельную бумажку, т.к. эта цифра нам понадобится при создании шапки блога.


  • Во вкладке «Дизайн» мы изменяем дизайн основной части, т.е. расположение сообщений блога и виджетов, а также выбираем дизайн нижнего колонтитула (виждеты, которые будут находиться под сообщениями).

  • Самое интересное скрывается во вкладке «Дополнительно». Цвет, размер, тип шрифта, фон вкладок и даты, цвет гаджетов- все меняем здесь. Меняйте значения и смотрите, как меняется Ваш блог. Чтобы сохранить изменения, нажмите кнопку «Применить к блогу» в верхнем правом углу.

  • Возвращаемся к https://www.blogger.com и нажимаем «Дизайн». Разберем все по пунктам.


«Значок»

Если Вы хотите, чтобы у Вашего блога был не стандартный значок с буквой B, а свой собственный, то Вы можете изменить его в этой вкладке.



«Navbar»

Эта вот эта синяя штука вверху Вашего блога. Честно говоря, смотрится она не очень красиво, и никакого толка от нее нет, поэтому я рекомендую просто ее убрать. Для этого заходим в «Navbar» и выбираем пункт «Выключено».


«Header»

Это будущая шапка блога, я напишу об этом в следующем посте поподробнее.

«Cross-Column»

Сюда Вы можете добавить любой виджет на Ваше усмотрение, но лучше всего использовать это место для отдельных страниц или для раскрывающегося горизонтального меню.

«Main»

Здесь мы изменяем параметры связанные с сообщениями блога: количество сообщений на главной странице, дату, лейблы и т.д.

«Sidebar»

Место для вижетов, картинок, банеров.

«Footer»

Еще больше места для виджетов.


На а теперь интересные ссылки. Они все на английском, но там в основном все понятно по картинкам, поэтому, думаю, что трудностей у Вас не возникнет. Если хотите, особо сложные тьюториалы я могу перевести на русский и показать в картинках.



В следующий раз будет делать шапку для блога.

Комментариев нет